Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2012, 23:47   #10
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

В 2007 и 2010 году охотился на Черном море, специализировался на горбыле. Не могу назвать себя профи но могу, но определенных результатов добился. В принципе каждую охоту выходил с зачетной рыбой, естественно брал не всю рыбу, которую видел, как правило 1-2 шт. на вечер. По моим наблюдениям при охоте на горбыля надо искать неровный рельеф, каменные гроты. Идеально найти большой камень со множеством выходов. Если там есть горбыль и он не сильно запуган, то можно не спеша обнырять место, найти самого крупного и взять его. Как правило пару раз рыба позволяет аккуратно приблизиться к себе. В первый момент рыба уходит вглубь, но через какое-то время начинает вылезать и изучать "гостя". Если в этот момент вылез крупный горбыль, то его надо стрелять. Если стоит задача взять из стаи не одного крупного, а несколько зачетных надо быть тех, кто начинает вылезать сбоку, из других выходов. Это не спугнет остальных.
Больше всего завораживает вид "висячек" из горбыля. В толще воды можно увидеть 10 и более зачетных горбылей, которые плавают около камня или между каменными грядами. Самое главное в этот момент не торопиться. Как правило при охоте в "висячке" есть шанс выстрелить только один раз. Спугнутая рыба мгновенно прячется и ее нереально найти. Поэтому лучше неспешно поднырнуть поближе к рыбе и выбрать достойный экземпляр. Если не уверены в выстреле - лучше еще раз нырнуть и вылежать более удобный момент для выстрела. Пока выстрела нет у рыбы нет повода для беспокойства и она не только не пугается, но и подходит ближе. Думаю наиболее рыбными будут банки с камнями в удалении от берега. Те места, которые редко посещаются подвохами. Для подсветки лучше использовать мелкий фонарь, желательно с широким лучом, я использовал Tusa Led TL-300.

Результат одной из охот прилагаю. Рыб не взвешивал, но для сравнения рядом положил ружье Таймень 850.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Conax (16.05.2012), Tomm (14.05.2012), Егор (02.06.2012), Жека (15.05.2012), Итальянец (15.05.2012), КАРПЫЧ (15.05.2012), Лисенок (16.05.2012), МИХАИЛ (15.05.2012), Степан (15.05.2012), Тринадцатый (21.05.2012), Янковский Юрий (03.06.2012)