Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Общалка о Подводной Охоте (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Болталка.... о разном (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=203)

Conax 17.01.2012 21:53

Это точно не в анекдоты...шоб я так жил !!!

http://zarulem.ws/forum/?showtopic=490852&st=0

&&&SURIK&&& 17.01.2012 22:10

Цитата:

Сообщение от Conax (Сообщение 28100)
Это точно не в анекдоты...шоб я так жил !!!

http://zarulem.ws/forum/?showtopic=490852&st=0

на охоту будешь на такой машине ездить?:D и рыбу прям так в багажник кидать:D

Bonys 18.01.2012 15:42

На сайте Берга!!!


Значит так, ездил я в понедельник-вторник в Милан, к Омеру на разговор. Тема разговора: прекращение продаж Омера в Россию и в Украину и подписание соответствующего договора.

Чтобы не вдаваться в подробности, суть нашей беседы была такова: диллеры Омера в России и Украине настаивают на том, чтобы исключить продажу мной снаряжения фирмы Омер в Россию и Украину.

Доводы Омера: диллеры в России и Украине имеют больший объём продаж их продукции чем я, поэтому я тут им не интересен Smiley и должен выбирать: или подписываю соответствующий договор, или мы растаёмся.

Мои доводы:

1. На мой взгляд это нарушение прав человека, когда, например, россияне будут вынужденны покупать продукцию Омер только в России и значительно дороже, нежели любой другой европеец у себя в стране. Я объяснил Марко, что я сам русский и на такую дискрименацию не пойду. Он никакого выхода или дискусси не предложил, пожал плечами. Бизнес бизнесом, но, на мой взгляд, не всё в жизни (даже большие) решают деньги. У человека должны быть какие-то принципы и правила в жизни, чтоб себя уважать, а не быть продажным дерьмом.

2. Российский и украинский диллеры должны пересмотреть свою ценовую политику у себя в странах, если они хотят и дальше процветать. Человек, который худо-бедно владеет компютером и имеет доступ к интернету, может сам убедиться, что его на родине, мягко говоря, хотят крупно "поиметь", когда он решается купить снаряжение. Поэтому, та часть населения вышеупомянутых стран, которые об этом задумались и тем более те, которые уже делали покупки зарубежом, никогда не станет клиентом продавцов в России или Украине. Исключая только тот случай, когда купить нужно что-то срочно. Исходя из этого, не получат диллеры России и Украины больше покупателей.

Итог нашей встречи: я отказался подписывать договор с Омером и подчеркнул, что Омер делает ошибку этим шагом, ибо нишу его продуктов в моём ассортименте займут товары их конкурентов.

Willow 18.01.2012 19:06

Цитата:

Сообщение от Bonys (Сообщение 28125)
На сайте Берга!!!
.....
Итог нашей встречи: я отказался подписывать договор с Омером

Да, Саш, я тоже поражен "логикой" Омера.
Российский диллер диктует условия производителю?

Вот хочу у Tomm спросить, а какова доля Омеровских товаров в его магазине?
Ну там в костюмах, в носках, перчатках, арбалетах. С учетом SporaSub.
На вскидку, конечно.
Сейчас омеровский бренд может упасть в России, если этот скандал раздуть.
Я, например, покупал у Берга. И сейчас согласен поддержать его.

Там мне еще продолжение понравилось, если к нему в магазин придет россиянин или украинец, он не должен продавать ему товара более чем на 1000 евро "... так как тот может этот товар перепродать у себя на родине"

30ый 18.01.2012 21:17

Саня привет, дай ссылочку на статью..

Willow 19.01.2012 00:37

Цитата:

Сообщение от 30ый (Сообщение 28146)
Саня привет, дай ссылочку на статью..

А это не статья. http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=1206.0

Это возмущение Андрея Берга у себя на форуме, которого заставляли (Омер заставлял) по наущению российских диллеров прекратить продажу товаров в Россию или поднять цены. Мужик отказался и лишился дилерских отношений с Омером.

Vasya 19.01.2012 01:09

Рассылка от Абырвалга.

Крупнейшая сеть подводных охотников и дайверов РФ предупреждает - что снаряжение фирмы омер продается в рф по сильно завышенным ценам и покупать его по таким ценам не стоит!

Российские бизнесмены насильно принудили омер отказать в поставках снаряжения небольшим поставщикам. Которые продавали продукцию омер с небольшой наценкой.

Призываем всех подводных охотников отказаться от покупки продукции фирмы омер. К тому же по качеству она явно не дотягивает до российской цены.

Подробнее на форуме подводных охотников РФ - http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=10067

Бойкот омеру и его дилерам!!!!!!!!

Tomm 19.01.2012 05:41

Цитата:

Сообщение от Willow (Сообщение 28141)
Да, Саш, я тоже поражен "логикой" Омера.
Российский диллер диктует условия производителю?

Вот хочу у Tomm спросить, а какова доля Омеровских товаров в его магазине?
Ну там в костюмах, в носках, перчатках, арбалетах. С учетом SporaSub.
На вскидку, конечно.
Сейчас омеровский бренд может упасть в России, если этот скандал раздуть.
Я, например, покупал у Берга. И сейчас согласен поддержать его.

Там мне еще продолжение понравилось, если к нему в магазин придет россиянин или украинец, он не должен продавать ему товара более чем на 1000 евро "... так как тот может этот товар перепродать у себя на родине"

Честно скажу, я как продавец, не вижу ничего неправильного в политике Омера. Дело не в жадности дистрибьюторов или диллеров, а в невозможности конкурировать с тем же Бергом из - за огромных таможенных пошлин. Я тоже не могу продавать товар дешевле, чем сам его покупаю. Поскольку оборот через буржуйские инетмагазины растет, то кончиться это тем, что я перестану его возить сам, если Омер не будет следить за соблюдением розничных цен. Тогда уже Вам не получится померять в магазине, а заказать там.
Один раз ко мне случайно попали входные накладные из Китая наших поставщиков. Я побоюсь озвучивать разницу между розницей и их входом, но сам я был в шоке. Я пообщался с менеджером, дальше оказалось, что и цепочка до розницы всего из двух посредников, дистрибютор и я, и наценки не запредельные ни у них ни у нас. Всего лишь надо учесть расходы на растаможку.
Вообще все хвалят конкуренцию , и мы вроде бы её продукт. Но моё мнение - эта "американская мечта" что выживут сильнейшие , то есть лучшие, и лучшие товары - фигня полная. Мы в итоге получили победу дешевок и одноразовых товаров, а среди компаний побеждают подлейшие, которые не стесняются обманывать.

Доля Омера в магазине приличная, но не смертельная.
Компания сама работает правильно, выстраивая взаимоотношения на рынке с дистрибьюторами и с нами. Учтите что основная часть всех наших соревнований финансируется двумя брендами Омер и Сарган. Опять же по товару, Омер постоянно выводит новинки на рынок. Чаще всего удачные и интересные. Товар с самым большим оборотом (за 2010г , за 2011 ещё руки не дошли с этими переездами и пожарами) это темпест 50 (дешевое ружьё в своем классе). Это все плюсы
На мой взгляд главная их беда - это периодически попадающиеся партии с неудачными или некачественными товарами.
А по поводу цен, мы тоже обязаны продавать товары по рекомендованной рознице. Можем делать всякие акции , и распродажи, но ограниченные во времени и по размеру скидок.
По своим расходам розничная точка при существующих наценках , делая скидку по дисконтной карте в 10% практически сводит к нулю прибыль. Дальнейшее увеличение скидки - приводит к убытку.
Может этого не очень заметно, но мелкий бизнес в рознице практически умер. На форуме есть несколько хозяев розничных точек, все они живут еле - еле или уже не живут. Если хочется покупать дешего у нас, нужно "бойкотировать" арендодателей, поскольку половина расходов это аренда. А ещё нужно набрать персонал с низкой зарплатой и соответственно бестолковый. Но это вряд ли понравиться всем. Арендодатели однако тоже воют от отсутсвия доходов, у них комуналка , дорогое строительство и ремонт. Опять же все сводится к стоимости энергии и стоимости рабочих рук, которые в свою очередь зависят от той же комуналки, то есть энаргии и жратвы. Компании занимающиеся едой живут хорошо. Они уже давно вытеснили мелкий бизнес и наценки в сетях такие, что нам и не снятся. Вот так круг и замкнулся. Нам хорошо не жить никогда.
Сама идея бойкота Омера, для поддержки Берга мне кажется абсурдной. Омеру Важна Россия и он пытается принять меры, что бы бренд присутствовал в стране, а не покупался в Германии или ещё где. Что бы в России жила розница и развивалась ПО.

AkiS 19.01.2012 06:00

Если бы Омер сильно хотел снизить таможенные расходы, он давно мог бы открыть в России свой завод и штамповать свои товары тут, как это делает большинство автопроизводителей. Естественно не полный цикл а только сборка. Или как то ввозить товары не через 2е страны, а напрямую из китая, что тоже должно существенно снизить таможенную состовляющую в цене.
А по поводу бойкота омера. У Берга покупает более 1000 чел и это только на форуме зарегистрированных. У нас на форуме много человек. На абырвалге еще больше, если хотя бы половина людей поддержат бойкот, омер Россию просто потеряет.
И вобще не понятно, омеру то не пофигу кто у него покупает!? Берг или диллеры Российские.Оборот то от этого не меняется у них. А вот теперь может значительно снизится в России.

Итальянец 19.01.2012 07:46

Арендодателей - коммуналка,
официалов - таможня...
Нас - "имеет" собственная страна!
Вы всё ещё удивлены?

Conax 19.01.2012 08:46

Цитата:

Сообщение от Tomm (Сообщение 28160)
Честно скажу, я как продавец, не вижу ничего неправильного в политике Омера.

Компании занимающиеся едой живут хорошо. Они уже давно вытеснили мелкий бизнес и наценки в сетях такие, что нам и не снятся.

Сама идея бойкота Омера, для поддержки Берга мне кажется абсурдной. Омеру Важна Россия и он пытается принять меры.


Саш,в том то весь фикус...крупные компании вытеснят мелкие и конкурентов с невысокой ценой у них не останется. И тогда ---Они уже давно вытеснили мелкий бизнес и наценки в сетях такие, что нам и не снятся--- Так что идея Берга имеет смысл...Представь - народ перестал покупать продукцию Омер..вообще... фантастика да ? но тем не менее представь... Простой народ может воздействовать и на продавцов и на политиков-руководителей...просто одним своим игнорированием...только к сожалению народ этого не осознаёт...да и вдалбливают ему,что он ничего не может...вот потому так и живём.

Попробую упростить

Саш,ты владелец магазина и продаешь товар с 200% наценкой ( я утрирую для примера)...при этом имеешь возможность понизить наценку до 50% ....И вот ВСЕ покупатели,приходящие к тебе в магазин,смотрят на цены и говорят -- да ну вас нахрен с такими ценами...снижайте и будем покупать--- и УХОДЯТ ничего не купив. Какие твои действия ?

Ты или снизишь цену до приемлемого уровня или (если не имеешь возможности,так как тогда будет убыток) просто закроешь магазин. А другой владелец своего магазина цены сбавит и будет торговать дальше.
Крупные компании избавятся от мелких и неожиданно для себя не смогут продать НИ ОДНОЙ вещи от Омер..ну или ОДНУ вместо ДЕСЯТИ...что они будут делать ?

Вот таким способом народ может влиять на цены.

Скажи-где я ошибаюсь ?

Итальянец 19.01.2012 11:32

Алексей, Саша сам напрямую с импортными производителями не работает, по-этому (как магазин) имеет возможность получать товар только у официальных представителей в России... Думаю, что ты ошибаешься по поводу 200% наценки (ну если только на дешевую мелочевку)... Скорее всего эта наценка составляет от 30 до 50%, а теперь вычти из этого аренду, зарплату, налоги.......... думаю что Саша в этом случае совсем не жирует, а выживает только за счет широчайшего ассортимента.
А вот моржа самих официалов - это и есть критерий их порядочности.
Про грабительские таможенные пошлины - вообще отдельная тема.

Conax 19.01.2012 18:12

Да я не про Александра писал...я просто попытался обьяснить ситуацию,примеряя на него...что бы он стал делать... Насчёт процентов...сейчас да...они не большие...а потом , когда будет монополия ? Сам Александр и писАл,что наценки на питание огромные...вот и тут так же будет.. Но только если мы будем молчать в тряпочку и делать то,что нам скажут.. А ведь можно просто отказаться от продукции Омер..и мир от этого не рухнет..а вот доходы у них точно рухнут и будет адекватная ценовая политика.

Willow 19.01.2012 20:34

Цитата:

Сообщение от Tomm (Сообщение 28160)
Омеру Важна Россия и он пытается принять меры, что бы бренд присутствовал в стране, а не покупался в Германии или ещё где. Что бы в России жила розница и развивалась ПО.

:) Александр, тебе кажется, что вот это предложение логично?
На мой взгляд - нет. Какая разница где покупается товар (для производителя)? Надпись Omer не исчезает с него. Т.е. бренд в стране появляется и не важно откуда. Мало того, чем больше его будут покупать за границей, тем больше его купят новички здесь, это как стайный кормовой инкстинкт у окуней. "Он купил и я хочу, где здесь взять такой же, но чтоб сразу и не ждать посылки месяц, и не волноваться за таможню, или вдруг размер не подойдет, ну и пусть подороже".

Глупость (на мой взгляд это действительно глупость - дурацкий, эмоциональный, непродуманный шаг) в менеджменте Omera проявляется в том, что пытаясь рулить ценовой политикой, они берут на себя функции нашего государства (весь сыр-бор из-за 19%НДС Евросоюза, которого россиянину в Германии платить не надо).
Мол, Российская таможня тут не досмотрела, посылки мелкие налогом не облагаются, давайте исправим это. Ну вот какая должна быть на это реакция российских покупателей? :) Правильно .... омеровцы, кто? - ..... точно :)

Не их это дело, не обращали бы внимания на слюни диллера (лучше б проверили его). Ну какую часть рынка в России перекрывал Берг - слезы. Они же сказали, что он им вообще не интересен (т.е. торгуя всему миру, не только на Россию).
А теперь о Берге узнали гораздо больше россиян, т.е. он даже раскрутился. А бренд Omer потерял. Те кто покупал у Берга, от Берга не уйдут, просто будут покупать другой бренд, плюс добавятся те, кто только что узнал о Берге, соответственно они частично уйдут с внутреннего рынка и... автоматом, будут покупать другой бренд. Минус часть покупателей внутреннего рынка, "справедливо возмущенная рвачеством диллеров", решит байкотировать Omer.
И.... что порулили ценами?... хорошо, а кто проиграл? только бренд OMER:D

ДмитСергевич 19.01.2012 22:05

Цитата:

Сообщение от Willow (Сообщение 28185)
На мой взгляд - нет. Какая разница где покупается товар (для производителя)? Надпись Omer не исчезает с него.

Думаю это не совсем верное предположение, для любого производителя (особенно иностранного) важно где и как приобретается его товар. Ведущие производители часто контролируют продажи досконально, путем открытия своих представительств и ведя сбыт через представительство ограниченному кругу дилеров. Есть целый ряд важных причин почему это так, например: - гарантия и контроль качества (дабы недобросовестные дилеры не реализовывали подделки - это очень важно и часто бывает); - обратная связь (от потребителя к дилеру, от дилера к производителю); - оперативная реакция на предложения конкурентов; - обучение персонала дилеров, соответственно дальнейшие грамотные продажи товара и т.д. и т.п. факторов достаточно много.
Скорее всего омер совсем не много потеряет отказавшись от продаж через Берга и тем более речь не может идти о потере большой части рынка в России. Потом речь зашла о наценках на омер, а на Бушат, Аква дискавери и т.д. думаете другие наценки?

НеКусто 19.01.2012 22:16

В нашей стране эта проблема. не только продукции Омер касается..у нас всё так... бизнес по-русски:(

Tomm 20.01.2012 00:56

Цитата:

Сообщение от ДмитСергевич (Сообщение 28192)
Думаю это не совсем верное предположение, для любого производителя (особенно иностранного) важно где и как приобретается его товар. Ведущие производители часто контролируют продажи досконально, путем открытия своих представительств и ведя сбыт через представительство ограниченному кругу дилеров. Есть целый ряд важных причин почему это так, например: - гарантия и контроль качества (дабы недобросовестные дилеры не реализовывали подделки - это очень важно и часто бывает); - обратная связь (от потребителя к дилеру, от дилера к производителю); - оперативная реакция на предложения конкурентов; - обучение персонала дилеров, соответственно дальнейшие грамотные продажи товара и т.д. и т.п. факторов достаточно много.
Скорее всего омер совсем не много потеряет отказавшись от продаж через Берга и тем более речь не может идти о потере большой части рынка в России. Потом речь зашла о наценках на омер, а на Бушат, Аква дискавери и т.д. думаете другие наценки?

Не упел ответить, практически так и хотел сказать.
У Омера и Берга обороты настолько разные, что сама идея надавить на Омер бессмыслена. И потеря этих оборотов приведет для Омера к крошечному локальному спаду, на волне возмущения, а в более долгосрочной перспективе наоборот к росту.
Есть товары, которые пришли на рынок через интернет и которыми мы принципиально не занимаемся. Потому что мы там не можем конкурировать. Например китайские светодиодники или никому неизвестные подводные компьютеры (недавно описывали на форуме покупку). Даже если это чудо компьютер, я его не привезу, потому что он продается за 100$, и я его куплю за те же $ 100, а продавать его за 150$ смысла нет. И так сделают все розничные магазины в России. Как вы думаете производитель выйграл от этого?
Ведь Берг продаёт не никому неизвестные товары. Он продаёт раскрученные бренды. В раскрутку Омера были вложены колоссальные деньги и усилия и мои в том числе. И раскручены они были именно в России. Те покупки которые совершаются у Берга - это потерянные клиенты для розницы. Мы не можем выдержать конкуренции с ним не потому, что он лучше умеет продавать, а из-за дырки в законах, или ноборот нелояльности закона к российскому бизнесу. Если потери клиентов достигнут критической массы, я перестану возить один бренд, потом другой, и в итоге уйду с рынка. Беда в том что на моё место не встанет другой, потому что Берг играя не по правилам, заранее выигрывает. Конечно народу очень просто всегда найти виновного, мы же барыги, чего нас жалеть. А что будет , если Берг останется один,как продавец ПО в Росии, причем будучи за рубежем. Рынок имеет свои законы и всегда происходит одно и то же. Если он будет один, то наши наценки покажутся детским лепетом, по сравнению с тем что даст такая монополия. Если он окажется таким уж бессеребренником, то ему помогут уйти на покой более меркантильные и безцеремонные соотечественники.

Ещё хотелось напомнить об одной забытой акции в интернете против Лукойла и чем она закончилась. Тогда на многих сайтах разместили классную идею могущества интернетсообщества. Предложили выбрать жирную и оборзевшую сеть заправок и устроить ей бойкот. Лукойл очень вписывается в названные характеристики. Не знаю заметили ли они всю эту мышинную возню, было ли у них какое то снижение оборотов. Или они просто так, для развлекухи нагнули всю страну.
Я тоже сильно горжусь тем что являюсь частичкой могучего, иногда болтливого, с обостренным чуством справедливости интернет сообщества. Я тоже откликнулся на этот призыв. Пару месяцев старательно игнорировал красно белые заправки. А потом Лукойл придумал отпускать бензин в розницу и в опте по одной цене.
Мне что то уж больно грустно стало. Не за себя, что я послушно побежал назад на Лукойл, потому что везде стало на 2р дороже. Так сделали все. Представляю, как хреново было бензозаправкам, хотя никогда не питал никаких симпатий к любым компаниям, занимающихся топливом. Более того народ побежал на Лукойл, потому что они молодцы - держат низкие цены, а остальные все суки...
Грустно за все то что у нас называется бизнесом и за то что нас должно было вытащить из жопы. Не вытащит.

Tomm 20.01.2012 01:13

Цитата:

Сообщение от Conax (Сообщение 28164)
..при этом имеешь возможность понизить наценку до 50% ....
Скажи-где я ошибаюсь ?

Вот здесь и ошибаешься. В конкурентной среде я не имею возможности снижать наценки. Они определяются рынком и себестоимостью. Я могу это делать только при наличии уникального конкурентного преимущества. У Берга оно есть - закон , работающий против местного бизнеса.
Я не могу снизить наценку, я могу быстро закрыться или долго тлеть. Для большинства закрыта инфа об экономической части бизнеса, поэтому народ фантазирует кто во что горазд. С цифрами все видно как на ладони. У меня есть и картинка уже мертвого бизнеса (как горбуша после нереста, ещё двигается , но уже мертвая)

Tomm 20.01.2012 01:23

Цитата:

Сообщение от AkiS (Сообщение 28161)
Если бы Омер сильно хотел снизить таможенные расходы, он давно мог бы открыть в России свой завод и штамповать свои товары тут, как это делает большинство автопроизводителей.

Заметьте никто из буржуев кроме автопрома, колы и макдональса не бежит к нам открывать заводы. Бизнес в Росии никому не нужен. В автопроме свои налоги, поддерживающие российское производство. Остальной бизнес неинтересен буржуям.
А чего народ не возмущается ценами на авто? Где бойкот импортного автопрома? Он в Росcии в разы дороже стоит , чем в дорогой Германии.

Willow 20.01.2012 02:43

:D:D:D Ржал до слез ((С) Conax вроде).
Берг, российский диллер и Omer - слон и моськи, отличное сравнение, мы говорим почти одними и теми же словами, но придаем им совершенно разный смысл. Казалось бы, действительно, смешно было бы моське давить на слона, он ее и заметить не должен, но .... слон пытается разрулить отношения, выстроить мосек в ряд, и чтоб они не гавкали друг на друга.... действительно.... смешно. Смешно стоять рядом и смотреть на это. Тем более что моськам этим не слон дорог, а только тень его. Вот топнул слон на одну слишком сильно, и та побежала вертеться под другим слоном, и через пару минут забыла она про первого. :D:D:D Да и мы - посмеялись, аккуратно обошли его (чЁ-то он топчется) и пошли к другому слону там поспокойней. :cool:

А насчет того что интернет магазины задавят розничные, что с ними трудно конкурировать, это уж больно пессимистично, может лет через двадцать.
Я ведь уже говорил, что покупал у Берга, и даже доволен остался, и экономия есть. Правда половина товара не являлась предметами уж очень мне необходимыми, но купить пришлось, иначе бы никакой экономии не вышло. И.... при этом оставил у тебя в магазине в прошлом году около 17тыр, да дипломник мой 15 тыр. А Бергу досталось 14 тыр за товар, большую часть которого достать ты не возьмешься. И ты считаешь что что-то ты при этом потерял? Я тебя умоляю...
Пока у тебя есть совесть, мы тебя не бросим, нам это не выгодно :)


Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.

Powered by vBulletin® Version 3.7.0 RC1 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot