Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Снаряжение для ПО (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Оружие (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=432)

Роман52 12.09.2013 08:19

Цитата:

Сообщение от Tomm (Сообщение 50761)
Поршень и ствол тут вообще не причем. Речь идет о втулке на гарпуне и бегунке.

Ну да,я уже понял о чем речь,спокойно поразмыслив.

alexey 12.09.2013 18:26

На счет гидротормоза не соглашусь, по тому, как гидротормоз подразумевает наличие небольшого, но все таки зазора (иначе получаем гидроудар) и актуально для классических схем пневматных гарпунов, где бегунок тормозится о хвостовик, в следствии чего бугунки расклепываются, а в таменевском варианте бегунок плотно садится на полиуретановую втулку, тем самым запирая полеуретан и предотвращая работы втулки на продольный срез.
Одной из причин, но не факт, выхода полеуретановых втулок на таймене, возможно и является работа втулки с гидроударом и как следствие, образованием кавитации, разрушающей более мягкий полиуретан.

Серый1 12.09.2013 19:54

Ребят вы тут все вроде взрослые дяди ,а верите в гидро тормоза между втулкой и гарпуном ,так поверте что они не работают в 99 проц .

Tomm 13.09.2013 01:32

Цитата:

Сообщение от alexey (Сообщение 50777)
На счет гидротормоза не соглашусь, по тому, как гидротормоз подразумевает наличие небольшого, но все таки зазора (иначе получаем гидроудар) и актуально для классических схем пневматных гарпунов, где бегунок тормозится о хвостовик, в следствии чего бугунки расклепываются, а в таменевском варианте бегунок плотно садится на полиуретановую втулку, тем самым запирая полеуретан и предотвращая работы втулки на продольный срез.
Одной из причин, но не факт, выхода полеуретановых втулок на таймене, возможно и является работа втулки с гидроударом и как следствие, образованием кавитации, разрушающей более мягкий полиуретан.

Как раз с зазором проблем нет (между бегунком и гарпуном есть более чем достаточный зазор)
Попробую уточнить у производителя в какой степени вода ослабляет удар в этой конструкции и ослабляет ли вообще:) Есть ещё одна мысль. Если вернуться к первому вопросу, то втулка при выстреле ещё проходит вакумную манжету и не должна иметь выступов, способных её повредить.

Роман52 13.09.2013 02:19

Цитата:

Сообщение от Tomm (Сообщение 50790)
... втулка при выстреле ещё проходит вакумную манжету и не должна иметь выступов, способных её повредить.

Вот эта мысль меня так же посетила и ввергла в сомнения,когда я увидел фото хвостовика на гарпуне Дмитрия...но я так понимаю,положительный опыт эксплуатации этой конструкции у него уже не один сезон-видимо терпят таки манжеты..

Tomm 13.09.2013 18:56

Цитата:

Сообщение от alexey (Сообщение 50777)
На счет гидротормоза не соглашусь...

Леш, я звонил в Таймень, развеять сомнения. Ни в чем я не ошибся. Основной удар на себя принимает вода, находящаяся в бегунке. Втулка имеет конус, который запирает воду, а выход её осуществляется через зазоры между бегунком и гарпуном.
По поводу самого дефекта - заклинивания втулки в бегунке.
Одна из причин - это использование отечественного капролактана, который периодически хромает по качеству. Особенно проблемы проявляются у ружей выпуска двух летней давности и начала прошлого года. Сейчас они полностью перешли на импортный капролактан и считают, что проблема решена. Это же касается и поршней.
Это же объясняет и то, почему дефект проявляется не на всех гарпунах.
К слову, если заклинивание происходит в течении гарантийного срока, то это является гарантийным случаем, Так что велкам.
У меня за плечами 7 лет эксплуатации Тайменя. Не бережной эксплуатации. Озвученная проблема была на одном гарпуне, то есть один раз ( всего 4 ружья, из них три используются по сей день).
Из рекомендаций по предотвращению заклинивания - это не оставлять после охоты втулку внутри бегунка, так как капролактан имеет память.

Tomm 13.09.2013 19:04

Цитата:

Сообщение от Роман52 (Сообщение 50793)
Вот эта мысль меня так же посетила и ввергла в сомнения,когда я увидел фото хвостовика на гарпуне Дмитрия...но я так понимаю,положительный опыт эксплуатации этой конструкции у него уже не один сезон-видимо терпят таки манжеты..

Видимо не терпят:)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K (Сообщение 50793)
Меняй масло раз в год, до кучи еще и вакуумную манжету можно с такой же периодичностью менять.


Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 13.09.2013 19:24

Цитата:

Сообщение от Роман52 (Сообщение 50793)
Вот эта мысль меня так же посетила и ввергла в сомнения,когда я увидел фото хвостовика на гарпуне Дмитрия...но я так понимаю,положительный опыт эксплуатации этой конструкции у него уже не один сезон-видимо терпят таки манжеты..

Конструкция ружья сделана так что при зарядке в ствол попадает небольшое количество воды. При выстреле поршень выталкивая воду давлением раскрывает манжету и гарпун пролетает не задевая ее. Вот собственно и весь секрет долговечности. Манжетку менял один раз, и то порвал ее сам.

Роман52 13.09.2013 22:19

:) Целая дискуссия образовалась, с участием авторитетных,компетентных в вопросе людей с НЕ СОВПАДАЮЩИМИ точками зрения- таки спора может родится истина :)

Tomm 13.09.2013 22:46

Цитата:

Сообщение от Роман52 (Сообщение 50825)
:) Целая дискуссия образовалась, с участием авторитетных,компетентных в вопросе людей с НЕ СОВПАДАЮЩИМИ точками зрения- таки спора может родится истина :)

Надо сказать это значительно интереснее сралок об убитой рыбе.

alexey 13.09.2013 23:00

Зато, каждый высказал свое мнение и немного по дискутировали. Я например, ставлю полиуретановую втулку на все свои гарпуны, но у меня буржуйка и другая схема, нежели таймень, и не на одном бегунке даже намека на расклеп не наблюдаю.
А так, замена втулки на гарпуне, время от времени, мной бы воспринималась не что иное как очередное техническое обслуживание, а не как брак производителя. Оружие ведь любит ласку и смазку.

nalim 13.10.2013 11:27

Ещё немного о своей Зелинке 500 задняя ручка...
История у него весьма поучительна.Купил с рук,по виду практически новое,но ствол внутри оказался с большой царапиной,отшлифовать никто не взялся.Отдал в Снаряжение,диагноз-замена ствола,первоначально долго не могли сказать,есть ли стволы отдельно в продаже вообще,в ремонте было с марта по октябрь.Есть ещё маленький ньюанс,ствол прислали(звонил,уточнял) и мастер собрал только через неделю(грит дел за гланды).Для справки,я соберу Зелину ну минуты эдак так за 2 (ДВЕ).Но оставим морально-этическую составляющую,что в сухом остатке-если нет стволов,значит не пользуется спросом,а значит надёжность нержавеющего ствола очень высокая-это плюс.Но путных мастеров в городе НиНо нет-это минус.Это было год назад.
Дней 5 назад взял на охоту вышеописанный ствол,благо прозрак позволяет,в процессе стало понятно,что масла в ружьё налили слишком много (проявляется сие так-после заряжания гарпун выползает из ствола на треть и никаким уговорам не поддаётся),но особо не напрягало.Дома решил сделать контрольную разборку,мда масла действительно многовато было,а после сборки вылез очередной нежданчик-травит через шток линесброса в задней крышке.Разобрал -на штоке поперечная царапина с буртиками металла как раз на уровне уплотнения(по видимому след захвата от пассатижей),кстати никакого инструмента не надо,чтобы сделать неполную разборку.Даже если и не разобрал бы,выстрелов через 30-40 манжетку сожрало бы.Через 2 часа при помощи рук ,шкурки и такой-то матери шток стал таким ,какой должен быть.Микрометр показал ,что я снял всего 0,05 мм.Контрольная сборка показала ,что манжет травит.Благо у меня есть ремкомплект на Зелину от мастера,поставил из него.Ну наконец-то заработало!
Вчера опробовал.Работает.
Господа,если у кого есть проблемы с такими ружьями,велкам,дам рекомендации к быстрому устранению косяков самостоятельно,если лениво самим,могу поковырять,если доверите,без волокиты,мозгохлёбства и вымогательства.т89107988810 Михаил

Willow 13.10.2013 12:26

Цитата:

Сообщение от nalim (Сообщение 51736)
....что масла в ружьё налили слишком много (проявляется сие так-после заряжания гарпун выползает из ствола на треть и никаким уговорам не поддаётся),но особо не напрягало.

Поясни, пожалуйста

nalim 13.10.2013 17:59

В Зелинке масла надо 3-4кубика АТФ,если больше жидкости в ресивере(например нахлебало ружьё воды по причине износа колечка на поршне,лично у меня такое было,плывёшь,а гарпун медленно но верно выползает из ствола,досылаешь,а он опять постепенно выползает,так вот , к концу охоты у меня нехватало сил зарядить гарпун,а парень я не хилый,решил стравить,зарядил,открутил надульник,гарпуном пристукнул по клапану-ничего,я посильней-а из ствола фонтан эмульсии(вода+масло) как ибанёт,я весь в этой херне,зато ружьё починил:D),оно перекрывает дроссельные отверстия клапана и усилие зарядки очень сильно возрастает.
Это одна из "детских" болячек моих Зелинок,лечится оч просто.Сходил на авто рынок и скупил у парней все маслобензостойкие колечки диам.10 мм, родные не использую,их хватает на одну охоту.А с рынка работают уже около 2х лет и замены ещё не просят.
Мастер -зелиночник из Волгограда прямо говорит,что любой клапанник "пьёт" воду.Это всего лишь особенность конструкции и это легко сводится к минимуму.Я раз в год делаю профилактику,но воды внутри ружей ни разу не наблюдал.
П.С.Лучше звоните,кнопкотык из меня хреновый.

Willow 13.10.2013 22:21

Цитата:

Сообщение от nalim (Сообщение 51747)
В Зелинке масла надо 3-4кубика АТФ,если больше жидкости в ресивере(например нахлебало ружьё воды по причине износа колечка на поршне,лично у меня такое было,плывёшь,а гарпун медленно но верно выползает из ствола,досылаешь,а он опять постепенно выползает,так вот , к концу охоты у меня нехватало сил зарядить гарпун,а парень я не хилый,решил стравить,зарядил,открутил надульник,гарпуном пристукнул по клапану-ничего,я посильней-а из ствола фонтан эмульсии(вода+масло) как ибанёт,я весь в этой херне,зато ружьё починил:D),оно перекрывает дроссельные отверстия клапана и усилие зарядки очень сильно возрастает.
Это одна из "детских" болячек моих Зелинок,лечится оч просто.Сходил на авто рынок и скупил у парней все маслобензостойкие колечки диам.10 мм, родные не использую,их хватает на одну охоту.А с рынка работают уже около 2х лет и замены ещё не просят.
Мастер -зелиночник из Волгограда прямо говорит,что любой клапанник "пьёт" воду.Это всего лишь особенность конструкции и это легко сводится к минимуму.Я раз в год делаю профилактику,но воды внутри ружей ни разу не наблюдал.
П.С.Лучше звоните,кнопкотык из меня хреновый.

А-а... :D:D:D До меня дошло, наконец-то. Я уж подумал, что про Зелинки ничего не понимаю.
Лечил то ты все правильно, т.е. заменил кольцо на поршне. Меня смутило твое объяснение, по твоим словам выходит, что гарпун выползает из ствола, потому что в рессивере много масла. А в следствии эксплуатации такого ружья с непрерывно выползающим стволом усилие зарядки возрастает из-за того, что эмульсия перекрывает клапан.

Ты переставил с ног на голову все что можно. :)

Гарпун выползает из ствола из-за двух возможных причин.:)
Первая - в ствол между поршнем и клапаном попадает вода через плохое уплотнение поршня. Это может происходить во время задевания лепестков наконечнника за траву и коряги, при этом гарпун вытягивается из ствола и за поршем образуется вакуум, который заставляет втягиваться гарпун обратно, если уплотнение поршня плохое, втягивается он с водой.
Вторая - в ствол между поршнем и клапаном попадает воздух через плохое уплотнение клапана.
Понять какая у вас причина легко, достаточно попытаться дослать гарпун в ствол, если гарпун при этом пружинит, у вас воздух в стволе, если нет - вода. Как правило причина первая - это вода - "детская болезнь" Зелинок.

Теперь насчет усилия заряжания в процессе эксплуатации ружья с выползающим в результате "детской болезни" гарпуном (попадание воды).
Если досылать гарпун в ствол, то это значит вы досылаете воду в рессивер. Т.к. вода жидкость не сжимаемая, вы просто сокращаете объем рессивера, а если вы помните школьный курс физики во сколько раз вы сократите объем во столько раз возрастет давление. На примере 50-ой Зелинки, если вы "дошлете" около 1 метра "выползшего гапрпуна" (в несколько приемов конечно:)) вы "увеличите" усилие" закачки в полтора раза примерно. Объяснение же, что закрытые эмульсией дроссельные отверстия серьезно увеличивают усилие закачки, неправильно. Если хотите даже оценю, усилие из-за этого возрастает максимум на вес эмульсии находящейся выше уровня дроссельных отверстий (и это если только вы заряжаете держа ружье стволом вверх, в противном случае эмульсия просто не закрывает клапан:)).

Перекрытие эмульсией дроссельных отверстий в районе клапана приводит к другому - затруднение или задержка выстрела из-за того, что жидкость гораздо медленнее проходит через клапан.
:cool:Поэтому, Внимание опасность, если вы все же эксплуатируете Зелинку в таком состоянии, стрелять из нее можно только вниз. Ни в коем случае не вверх, можно застрелиться

Willow 13.10.2013 22:29

Цитата:

Сообщение от nalim (Сообщение 51747)
решил стравить,зарядил,открутил надульник,гарпуном пристукнул по клапану-ничего,я посильней-а из ствола фонтан эмульсии(вода+масло) как ибанёт,я весь в этой херне,зато ружьё починил:D),оно перекрывает дроссельные отверстия клапана и усилие зарядки очень сильно возрастает.

:D:D:D Зелинку правильнее стравливать стволом вниз, опираясь гарпуном в стол (в пол) удерживая за рукоятку. А так как сделал ты... ну хорошо не застрелился.:confused:

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 13.10.2013 23:07

"Ну вы блин даете!")))

nalim 16.10.2013 11:13

Оставим теорию в сторонке,я больше практик,с оружием обращаюсь больше 20 лет,случайных выстрелов не было ни разу.
А давление в Зелине сбрасывают голым гарпуном(без поршня),поэтому застрелиться ну никак не получится:D

nalim 16.10.2013 11:54

...и жидкость удалять из ресивера при помощи внутреннего давления получится только поставив ружо стволом вверх

Эдуард 18.10.2013 14:45

Кто нить юзал Пеленгас45+? Что то больно сильно нахваливают его в просторах инета, думаю обзавестись таким для охоты на мутняке и зарослях.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot