Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Снаряжение для ПО (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Оружие (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=432)

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 06.08.2013 13:01

Цитата:

Сообщение от Роман52 (Сообщение 49719)
Вчера перебирал таймень-менял ручку,протачивая новую под свою руку,и заодно менял все уплотнительные колечки и,естественно,масло в рессивере. Подобное техобслуживание провожу впервые,в инете нарыл инфу по разборкам тайменя,и вот,положив на верстак ружье,отвертки разнокалиберные,масло машинное,ноутбук,плоскогубцы,круглогубцы,чистую ветошь,лопату и другой инструмент(догадайтесь,что в ряду лишнее? :) )-приступил. Короче-оказалось у меня нет втулки надульника,которая приворачивается снаружи,без разборки ружья,в эту втулку вставляется о-ринг,фиксирующий скользящую втулку в заряженном положении гарпуна. Кто знает,продается ли она отдельно? Или,возможно,есть в наличии у опытных подвохов,стерших уж не один "таймень" за время своей обширной практики...

Втулка продается. стоит рублей 300 вроде.

Роман52 06.08.2013 18:18

Дим,как считаеш,без нее какое то время нырять можно или вредит вакуумной манжете? Просто не знаю-гарпун по ней центруется или нет..в НН поеду не раньше чем через неделю

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 09.08.2013 09:19

Цитата:

Сообщение от Роман52 (Сообщение 49725)
Дим,как считаеш,без нее какое то время нырять можно или вредит вакуумной манжете? Просто не знаю-гарпун по ней центруется или нет..в НН поеду не раньше чем через неделю

Без центровки гарпун перекашивает, следовательно и манжете достается и всему остальному. Сложно ответить на твой вопрос, потому как я не стал бы использовать ружье. Попроси лучше у кого то запасное на время и пожалей тайменя. :)

Роман52 09.08.2013 15:33

Уже не выдержал-сгонял в Нижний,в Снаряжение,все норм.

dmitry1980 08.09.2013 10:34

Всем привет. На тайменьском гарпуне сзади стоит полиуритановая втулка . она практически померла.Подскажите что сделать??????

МИХАИЛ 08.09.2013 11:16

Цитата:

Сообщение от dmitry1980 (Сообщение 50575)
она практически померла.Подскажите что сделать??????

хоронить .... :( ;) ( простите за флуд!)

НеКусто 08.09.2013 11:31

Цитата:

Сообщение от МИХАИЛ (Сообщение 50578)
хоронить .... :(

старую..
купить новую, ну или токарю заказать из метала:)

zeleboba10 08.09.2013 13:03

Хорош прикалываться, а то точно из железа сделает. А по сути: полазий по форуму, даже с картинками найдешь как сделать, или позвони мне, объясню.

Роман52 08.09.2013 16:38

Я нарезал из листового полиуритана,которым по братски поделился со мной Сергей Стрелков(Серый). нарезал квадратики 10*10мм. Просверлил отверстия в них на одну-две десятых мм меньше диаметра хвостовика,чтоб посадка была с натягом,лист толщиной 2мм,две пластинки целиком,третью стачивал до необходимой толщины. Склеить их не получилось-Момент не держит,другой клей не пробовал,но пока вроде и так держаться. Затем обточил полиуритан до нужной каплеобразной формы. Вот где берут этот материал-не знаю. Кроме как у Серого )))). Если в Гагино приедешь-у меня есть.

Роман52 08.09.2013 16:42

Цитата:

Сообщение от НеКусто (Сообщение 50580)
старую..
купить новую, ну или токарю заказать из метала:)

-вопрос где купить-в снаряжении например нет,я пытался. Подскажешь?

Willow 09.09.2013 19:53

Цитата:

Сообщение от Роман52 (Сообщение 50589)
-вопрос где купить-в снаряжении например нет,я пытался. Подскажешь?

:DИз полиуретана делают платформы для обуви, в народе их раньше манкой называли ("сапоги на манке"- на белой платформе, как правило женские). Матовый желтобелый материал, на ощупь что-то среднее между резиной и полиэтиленом.

alexey 10.09.2013 18:55

Продают листовой полиуретан на канавинском рынке. Если есть желание, то могу подогнать, живу на карповке

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 10.09.2013 18:59

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от alexey (Сообщение 50686)
Продают листовой полиуретан на канавинском рынке. Если есть желание, то могу подогнать, живу на карповке

я бы тоже прикупил пруткового или листового не тоньше 11 мм:)

Вообще на таймене бегунки корявые, слишком большой люфт, так как он имеет два диаметра. Из за этого бегунок постоянно залетает на полеуретановую втулку и застряет. Мало того что из за этого она изнашивается в разы быстрее так еще и при зарядке нужно с силой освобождать бегунок.
Вложение 8760

На своем ружье я поменял бегунок на другой, который не имеет люфта и у него нет фаски (от буржуйки).
Бегунок не залетает на втулку, в результате она все время как новая.

Вложение 8761Вложение 8762Вложение 8763

pitonpitonjch 11.09.2013 00:42

Господа мудроопытные Таймешатники,совета прошу: хочу переходить с пневмата на Белую Рукоять, подскажите пжлст с чем прийдется столкнутся (переделки), что чаще всего выходит из строя? (Может быть получится собрать идеальное ружжо...:eek::eek::D) Мне не внушил особого доверия линесброс, уж очень слабо он откидывается(имхо)

Tomm 11.09.2013 02:06

Цитата:

Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K (Сообщение 50687)
Вообще на таймене бегунки корявые, слишком большой люфт, так как он имеет два диаметра. Из за этого бегунок постоянно залетает на полеуретановую втулку и застряет. Мало того что из за этого она изнашивается в разы быстрее так еще и при зарядке нужно с силой освобождать бегунок.

На своем ружье я поменял бегунок на другой, который не имеет люфта и у него нет фаски (от буржуйки).
Бегунок не залетает на втулку, в результате она все время как новая.

Два диаметра он имеет не просто так.
Бегунок должен в небольшой степени "наезжать" на полиуретановую втулку. Таким образом реализован гидротормоз. Между втулкой и бегунком при выстреле оказывается вода, она и берет на себя основной удар. Не думаю, что убрать гидротормоз является хорошим вариантом.
А при износе втулки её действительно начинает подклинивать. не могу сказать от чего зависит скорость износа, но иногда он есть, а иногда можно годами стрелять одним гарпуном без всяких проблем.

Роман52 11.09.2013 13:06

Цитата:

Сообщение от Tomm (Сообщение 50703)
Два диаметра он имеет не просто так.
Бегунок должен в небольшой степени "наезжать" на полиуретановую втулку. Таким образом реализован гидротормоз.

Мне кажется бегунок не настолько плотно фиксируется в посадочном месте,чтоб служить гидротормозом. При "наезде" втулки и "запирании"жидкости бегунок ЛЕГКО сорвется со своего места и все. Да и жидкости в стволе нет,и поршень должен встретится и МЕХАНИЧЕСКИ остановиться о колечко в надульнике РАНЬШЕ, чем втулка войдет в бегунок. Каким образом тогда работает гидротормоз-что именно он "гидротормозит"?

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 11.09.2013 16:14

Цитата:

Сообщение от Tomm (Сообщение 50703)
Два диаметра он имеет не просто так.
Бегунок должен в небольшой степени "наезжать" на полиуретановую втулку. Таким образом реализован гидротормоз. Между втулкой и бегунком при выстреле оказывается вода, она и берет на себя основной удар. Не думаю, что убрать гидротормоз является хорошим вариантом.
А при износе втулки её действительно начинает подклинивать. не могу сказать от чего зависит скорость износа, но иногда он есть, а иногда можно годами стрелять одним гарпуном без всяких проблем.

Я на пример лучше останусь без сомнительного гидротормоза чем буду постоянно сдирать бегунок с хвостовика. А полагаться на везение с ружьем уж вообще как то не серьезно. Я считаю что износ зависит только от интенсивности использования и от регулярности обслуживания.

Я на своем ружье втулку эту 2 раза менял пока не поменял бегунок.

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 11.09.2013 16:21

Цитата:

Сообщение от pitonpitonjch (Сообщение 50700)
Господа мудроопытные Таймешатники,совета прошу: хочу переходить с пневмата на Белую Рукоять, подскажите пжлст с чем прийдется столкнутся (переделки), что чаще всего выходит из строя? (Может быть получится собрать идеальное ружжо...:eek::eek::D) Мне не внушил особого доверия линесброс, уж очень слабо он откидывается(имхо)

Таймень хорошее ружье, простое и надежное при условии того что за ним следить. Линесброс там нормальный, не хуже чем на других ружьях
Меняй масло раз в год, до кучи еще и вакуумную манжету можно с такой же периодичностью менять.

Из доводок только замена гарпуна, так как штатный слишком недолговечный.

Роман52 11.09.2013 23:03

А я на каком то из форумов читал-что тайменевский гарпун-один из самых долговечных....самому сравнить не с чем-итальянцев не пользовал

Tomm 12.09.2013 05:09

Цитата:

Сообщение от Роман52 (Сообщение 50715)
Мне кажется бегунок не настолько плотно фиксируется в посадочном месте,чтоб служить гидротормозом. При "наезде" втулки и "запирании"жидкости бегунок ЛЕГКО сорвется со своего места и все. Да и жидкости в стволе нет,и поршень должен встретится и МЕХАНИЧЕСКИ остановиться о колечко в надульнике РАНЬШЕ, чем втулка войдет в бегунок. Каким образом тогда работает гидротормоз-что именно он "гидротормозит"?

Поршень и ствол тут вообще не причем. Речь идет о втулке на гарпуне и бегунке.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.

Powered by vBulletin® Version 3.6.9 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot