Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Отчеты о нырялках (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Наша Волга (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=467)

pahan 27.07.2014 22:32

Тема 'наша волга',братцы,нам ее точно не выбить,в смысле Волгу,рыбы на всех хватит, а яду изливаемого здесь,отравить океаны хватит.Понятно , что навыки у всех разные и цели тоже.Лично знаю подводов продающих добытую рыбу.Так что кому промысел,кому кайф.Удачи всем.
+ 1
интересует не добыча рып , а сам процес , не буду выпендриваться но , ныряю не за рыпами , конечно рып интересен (смысл по ) , но интересует больше трофей нежели мясо рыпов , кормить родственников не буду , а и захочу зпарплаты хватит , все , все , все ухожу в болталку

Эдуард 28.07.2014 13:33

Павел, привыкай, тут так принято. Никто не обязан что то делать, учить и объяснять. Пиши полезную инфу, спрашивай аккуратно, подвохи люди скрытные, так как скоро ПО вообще могут скоро к бракам отнести. И тогда кто нибудь тебе ответит на форуме или напишет в личку. По своему небогатому опыту ПО на Волге скажу так: Идти в первое попавшееся место безрезультатно. На голом дне нифига не встречал. Нужно знать глубины, тёк, прозрак и самое главное - наличие завалов, в которых рыба и стоит. Только однажды случайно на меня в открытой воде судак вышел и я его пригласил на кукан. А завалов на тёке не нашёл. Результативна охота в заводях, где стоячая вода, там и прозрак обычно получше, в водорослях стоят щучки и окуни. Вот и всё что знаю про ПО на Волге.

Maximus_Gr 28.07.2014 14:32

Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 61803)
Нужно знать глубины, тёк, прозрак и самое главное - наличие завалов, в которых рыба и стоит. Только однажды случайно на меня в открытой воде судак вышел и я его пригласил на кукан. А завалов на тёке не нашёл. Результативна охота в заводях, где стоячая вода, там и прозрак обычно получше, в водорослях стоят щучки и окуни. Вот и всё что знаю про ПО на Волге.

Рып может быть где угодно - порой где его совершенно не ждешь)) сплав в несколько километров дает хорошее представление об участке реки. хватило бы ласт и выносливости, порой приходится срочно отгребать от судов или задержаться на одном месте необходимо. Предпоследняя охота - на чистом песке судачок на два вышел... часто на песке сомики идуть вверх (ночь), хотя рып нет других, жратвы нет для них... Это ж Волга)

темка_подвох 28.07.2014 14:42

Вложений: 1
Отчётов пишут мало, вот и решил отписаться об охоте десятидневной давности.
Место большинству хорошо известное, так что в слух произносить не буду, кто знает - тот поймёт )
Была уже примерно середина сплава по знакомому маршруту, уровень очень низкий, прозрак шикарный, 3-4 метра )
Рыбы было довольно много, но размерчик был не мой...
Судачков около кила решил не обижать, взял лишь парочку под двушку и хорошего леща под 3 кг.
Вообще в голове уже вторую неделю была цель взять хорошего сома для копчения кусками, но попадались только мелкосомики, которые были оставлены на потом, когда подрастут )
Вопреки отчётам друзей, что всех сомов они встретили на меляках (за исключением Гоши, который тут отписывался, что встретил Монстра на свале с 7 на 10м) я решил идти по наиболее глубоким местам.
И действительно, прочесав все ямки встретил лишь пяток мелкосомиков кила по 1.5-2 (((
На переходе между ямами по песку 2-3 м замечаю уходящий от меня хвост на границе видимости. Понимаю, что этот явно покрупнее и пытаюсь догнать его. Через несколько метров он разворачивается и чешет мне на встречу. Выстрел и мимо (( не удобно было под себя стрелять... а ведь он был кил под 7, как раз, как хотелось!
Делаю вывод, что нужно искать всё же на мели.
Продолжаю свой путь. Гребу в сторону берега, разумеется с выключенным фонарём, как вдруг он самостоятельно включается, я судорожно пытаюсь его выключить, но вдруг в луч фонаря попадает тот, кого я так искал. Как подводная лодка, метра 1.5 от поверхности, он проходит мне на встречу, а я двумя руками за фонарь:eek:
Хватаю ружьё, разворачиваюсь и догоняю уходящий силуэт. Целюсь сверху в загривок прямо с поверхности, выстрел, попадание и катушка "завизжала" разматываясь с хорошей скоростью )))
Адреналин зашкаливает! Собравшись с мыслями! Пока не убедился на сколько хорошее попадание, решаю за линь не тянуть и догоняю его на ластах. Подплыв к нему вижу, что гарпун торчит прямо из черепа, но вошёл он на столько мало, что даже кончики лепестков виднеются.:eek:
Тянуть за линь ну никак нельзя! Подплываю к нему и пытаюсь проткнуть гарпун насквозь. Вместо этого протыкаю себе ладонь тонким хвостовиком таймененевского гарпуна. Никогда так не делайте! Сом крутится и ломится в сторону! Догоняю снова. Решаю брать за нижнюю челюсть... Взять мне удалось, но вот удержать не смог.. (
Он опять вырывается и нова скрывается в темноте.
Минут через 10 после выстрела, взявшись за гарпун двумя руками, мне всё же удаётся проткнуть его насквозь!!! Ну тут уже можно и силу применить ))
Держа гарпун с двух сторон, гребу с ним к берегу! помучившись с ним ещё минут 10, вешаю его на кукан и продолжаю сплав к машине, довольный и уже не ныряя )

Эдуард 28.07.2014 15:03

Цитата:

Сообщение от Maximus_Gr (Сообщение 61806)
сплав в несколько километров дает хорошее представление об участке реки. хватило бы ласт и выносливости,

Сплавляться силы и выносливости хватает, а вот возвращаться по суше тяжко, тем более если дороги по берегу не знаешь.

темка_подвох 28.07.2014 15:17

Эдуард, когда планируется сплав, как правило используют две машины.
Одна на старте, другая на финише.
Если плаваешь в черте города, то можно обойтись одной машиной на финише, а до точки старта доехать на такси ))
Если всё же речь идёт о пешей прогулке, то рекомендую машину оставлять так же на финише, чтобы с рыбой потом не топать, а на старт прийти налегке со свежими силами )

andrei 28.07.2014 15:20

Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 61808)
Сплавляться силы и выносливости хватает, а вот возвращаться по суше тяжко, тем более если дороги по берегу не знаешь.

Если тяжко, после сплава, возвращается к машине, то марш бросок лучше делать до сплава, во всей амуниции и спокойно плыть до машины. За 30 мин. 2.5-3 км вообще ни о чём :rolleyes: единственное закипаешь в костюме:D

andrei 28.07.2014 15:22

:DОпоздал. Темка дело говорит

Dima 28.07.2014 16:13

Какой красавец))сомик)):D

Эдуард 28.07.2014 16:34

А ключи от машины прячете где то рядом с машиной или в боксе с собой таскаете?

темка_подвох 28.07.2014 17:01

Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 61816)
А ключи от машины прячете где то рядом с машиной или в боксе с собой таскаете?

проще всего спрятать где-нибудь в стороне от машины

Polivoz 28.07.2014 17:35

А еще, лучше отключить на брелке звук. Иначе можно пнуть машину и по звуку найти брелок.

Maximus_Gr 28.07.2014 17:47

Цитата:

Сообщение от Polivoz (Сообщение 61818)
А еще, лучше отключить на брелке звук. Иначе можно пнуть машину и по звуку найти брелок.

это априори) подразумевается...

Сатурий 28.07.2014 18:37

Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 61808)
Сплавляться силы и выносливости хватает, а вот возвращаться по суше тяжко, тем более если дороги по берегу не знаешь.

для этого едут на двух машинах, одна внизу, другая вверху....

Сатурий 28.07.2014 18:40

Цитата:

Сообщение от andrei (Сообщение 61811)
Если тяжко, после сплава, возвращается к машине, то марш бросок лучше делать до сплава, во всей амуниции и спокойно плыть до машины. За 30 мин. 2.5-3 км вообще ни о чём :rolleyes: единственное закипаешь в костюме:D

я в таком случае намыливаю куртку, сворачиваю и несу ее в руках, на старте недолго одеть

30ый 28.07.2014 20:10

Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 61816)
А ключи от машины прячете где то рядом с машиной или в боксе с собой таскаете?

Я в презерватив завязываю ключ :rolleyes: и в носок кладу. А брелок в машине оставляю.

Алексей П 28.07.2014 21:09

Лучше всего брать с собой жену, если она умеет ездить, дёшего и охрана.

Bonys 28.07.2014 23:13

Цитата:

Сообщение от 30ый (Сообщение 61825)
Я в презерватив завязываю ключ :rolleyes: и в носок кладу. А брелок в машине оставляю.

Какие сложности:D, а в носок зачем?

30ый 28.07.2014 23:23

Цитата:

Сообщение от Bonys (Сообщение 61828)
Какие сложности:D, а в носок зачем?

А куда? Карманов нет :cool:. В носок положил, штаниной заправил и такое БЛАГОЛЕПИЕ....:D

Sanremo 29.07.2014 03:39

Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 61816)
А ключи от машины прячете где то рядом с машиной или в боксе с собой таскаете?

Ключи я прячу под глушитель слева около подкрылка своего вентли( номер у меня еще простой такой о001оо177, сразу узнаете) ставлю его на открытое место . А сам ухожу километра за 3-4. Бывает оттуда даже машину не видно и не слышно. Завтра кстати поеду в 22:00 в заливчик что рядом с рыбацкой деревней.:)


Часовой пояс GMT +4, время: 08:33.

Powered by vBulletin® Version 3.6.6 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot